Как доказать что я немогу работать на ХАДТ?

Здравствуйте, меня зовут Татьяна. Я работаю на ХАДТ (хранилище аварийного дизельного топлива) месяцев 4-5, с первого дня себя почувствовала плохо, тошнота и болел желудок, после отпуска в первый же день часа через 2-3 стало плохо, тошнота, рвота, головокружение и болел желудок, обратилась к терапевту анализы были в норме, обнаружили поверхностный гастрит, до этого жалоб не было на желудок я была здоровая. Мед.комиссию прошла, годна машинистом насосных установок. Каждую смену мне было плохо, 18 мая в день еле отработала смену с9 до 21 ч. В ночь с 19 на 20 я сказала охране что в день я еле-еле отработала, если вдруг мне станет плохо я им позвоню, не дай Бог еще сознание потеряю. До этого на смене уже теряла сознание, я в здании нахожусь одна все 12 часов, охрана редко заходит к нам. Мне в ночную смену с 19 на 20 стало плохо, я сообщила начальнику смены, он вызвал скорою, меня нашли скорая и охрана лежащую в туалете без сознания, увезли оформили производственную, диагноз: Отравление нефтепродуктами легкой степени, пролежала 3 дня, 24 мая вышла на смену, опять стало плохо, была тошнота, рвота и заболел желудок. Сегодня вызвали в отдел ТБ, выяснилось, что я притворяюсь, просто не хочу там работать, и что с охраны написали объяснительной дословно: Что я сказала-мне сегодня станет плохо и потеряю сознание. После таких объяснений охраны выглядит так, что я их предупредила как бы специально и мне стало вдруг плохо, начальство говорит что я притворяюсь. Больничный не действителен, так как не указали код заболевания, у меня теперь прогулы. Еще требуют чтоб мне написали противопоказание, что мне нельзя работать с нефтепродуктами, и что у меня действительно именно отравление диз.топливом. Как мне доказать, что мне в действительности плохо там и я не притворяюсь? Что мне делать? Помогите пожалуйста.

, Татьяна, г. Норильск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам необходимо сейчас требовать расследования несчастного случая на производстве

Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету

Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные события произошли:

в течение рабочего времени на территории работодателя либо в ином месте выполнения работы, в том числе во время установленных перерывов, а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы, или при выполнении работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни;

О случаях острого отравления работодатель (его представитель) сообщает в соответствующий орган федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по федеральному государственному санитарно-эпидемиологическому надзору.

А доказывать, что Вы не притворяетесь Вы не должны. Для этого у Вас есть больничный и медкнижка. Изменение в больничный можно внести в части указания кода болезни

Да. И обратитесь за медзаключением о невозможности там работать.

Татьяна
Клиент, г. Норильск

со слов руководства было проведено расследование, были проведены замеры воздуха, условий труда, наличие паров ниже нормы. после повторного медицинского осмотра у меня выявили ухдшение здоровья. кто должен написать противопоказание? главврач поликлиники, терапевт или врач больницы в каторую меня госпитализировали. и как быть с объяснительной которую написала охрана?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст.73 ТК РФ

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Таким образом, Вам необходимо получить медицинское заключение о противопоказании работать в данной должности и написать дать согласие на перевод на другую должность.

Еще требуют чтоб мне написали противопоказание, что мне нельзя работать с нефтепродуктами и что у меня действительно именно отравление диз.топливом.

Татьяна

Это справедливое требование.

Больничный не действителен так как не указали код заболевания, у меня теперь прогулы

Татьяна

Обратитесь в медицинское учреждение, которое выдало больничный для приведение его в надлежащее оформление для его действительности. Вашей вины тут нет.

Согласно ПРИКАЗ от 29 июня 2011 г. N 624н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

II. Порядок выдачи листка нетрудоспособности при заболеваниях, профессиональных заболеваниях, травмах, в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве, отравлениях (некоторых других последствиях воздействия внешних причин)

11. При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации <10>.

58. При заполнении раздела «ЗАПОЛНЯЕТСЯ ВРАЧОМ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ» листка нетрудоспособности:

в ячейках «код » указывается соответствующий двухзначный код:

01 — заболевание;

02 — травма;

03 — карантин;

04 — несчастный случай на производстве или его последствия;

05 — отпуск по беременности и родам;

06 — протезирование в стационаре;

07 — профессиональное заболевание или его обострение;

08 — долечивание в санатории;

09 — уход за больным членом семьи;

10 — иное состояние (отравление, проведение манипуляций и др.);

11 — заболевание, указанное в пункте 1 Перечня социально значимых заболеваний, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2004 г. N 715 <20>;

То есть листок нетрудоспособности должен быть оформлен в соостветствии с данным приказом.

со слов руководства было проведено расследование, были проведены замеры воздуха, условий труда, наличие паров ниже нормы. после повторного медицинского осмотра у меня выявили ухдшение здоровья. кто должен написать противопоказание? главврач поликлиники, терапевт или врач больницы в каторую меня госпитализировали. и как быть с объяснительной которую написала охрана?

Обращаться за медицинским заключением нужно прежде всего к терапевту,  который Вас обслуживает. Вам будет выдано направление на внеочередную мед комиссию,  по результатам которой и будет принято решение о противопоказаниях. По поводу объяснений охранников не обращайте внимания. Есть зафиксированный факт отравления,  больничный лист,  запись в медицинскую карту. Они лишь объяснили свое видение происходящего.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Советую написать жалобу в гос. инспекцию труда и прокуратуру, на вредные условия труда и несоблюдения работодателям требований по охране труда.

Насчёт Вашего больничного, обратитесь к врачу который его выписывал, пусть поставит в листке нетрудоспособности код заболевания. Если возникнут проблемы идите к заведующему поликлиникой или глав. врачу. Код ставить обязаны.

Так же требуйте расследования почему Вы потеряли сознание, из за каких факторов.

Трудовой Кодекс РФ.

Статья 227. Несчастные случаи, подлежащие расследованию и учету
Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах. К лицам, участвующим в производственной деятельности работодателя, помимо работников, исполняющих свои обязанности по трудовому договору, в частности, относятся: работники и другие лица, получающие образование в соответствии с ученическим договором;

Статья 212  Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда
Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Работодатель обязан обеспечить: безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов; создание и функционирование системы управления охраной труда; ти.

Статья 353. Государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
Федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется федеральной инспекцией труда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Государственный контроль (надзор) за соблюдением требований по безопасному ведению работ в отдельных сферах деятельности осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации уполномоченными федеральными органами исполнительной власти.

Татьяна
Клиент, г. Норильск

а у кого требовать расследование почему я потеряла сознание, из за каких факторов.

со слов руководства было проведено расследование,

Татьяна

Попросите показать результаты проведения расследования. Так же можете написать жалобу в инспекцию по труду, чтобы гос.инспектор провёл дополнительную проверку по Вашему случаю.

Статья 229.3. Проведение расследования несчастных случаев государственными инспекторами труда
Государственный инспектор труда при выявлении сокрытого несчастного случая, поступлении жалобы, заявления, иного обращения пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица), лица, состоявшего на иждивении погибшего в результате несчастного случая, либо лица, состоявшего с ним в близком родстве или свойстве (их законного представителя или иного доверенного лица), о несогласии их с выводами комиссии по расследованию несчастного случая, а также при получении сведений, объективно свидетельствующих о нарушении порядка расследования, проводит дополнительное расследование несчастного случая в соответствии с требованиями настоящей главы независимо от срока давности несчастного случая.

По результатам дополнительного расследования государственный инспектор труда составляет заключение о несчастном случае на производстве и выдает предписание, обязательное для выполнения работодателем

Государственный инспектор труда имеет право обязать работодателя (его представителя) составить новый акт о несчастном случае на производстве, если имеющийся акт оформлен с нарушениями или не соответствует материалам расследования несчастного случая. В этом случае прежний акт о несчастном случае на производстве признается утратившим силу на основании решения работодателя (его представителя) или государственного инспектора труда.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

В соответствии с приказом Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 15.05.2013) «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» (Зарегистрировано в Минюсте России 21.10.2011 N 22111)" в в обязательном порядке должны были пройти предварительный медицинский осмотр, который должен был выяснить Вашу возможность работать на вредном производстве. Полагаю, что «хранилище аварийного диз. топлива» относится к перечню вредного производства, подробнее см. здесь:

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149116/?frame=23

полный перечень работ указан в постановлении Правительства:

www.referent.ru/1/37265

Точно можно сказать, узнав как называется Ваша должность.

Также Вам необходимо обратиться в свое медицинское учреждение с целью проведения медицинского осмотра и выдачи заключения о возможности работы Вами на вредном производстве. По получении мед. заключения написать заявление в отдел кадров + приложить копию мед. заключения о том, чтобы Вас перевели на более легкую работу, не связанную с вредными условиями.

Обращаю внимание — ст. 224 Трудового кодекса: "Дополнительные гарантии охраны труда отдельным категориям работников". В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан: соблюдать установленные для отдельных категорий работников ограничения на привлечение их к выполнению работ с вредными и (или) опасными условиями труда, к выполнению работ в ночное время, а также к сверхурочным работам; осуществлять перевод работников, нуждающихся по состоянию здоровья в предоставлении им более легкой работы, на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с соответствующей оплатой; устанавливать перерывы для отдыха, включаемые в рабочее время; создавать для инвалидов условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации; проводить другие мероприятия.

И кроме всего Вам следует обратиться в инспекцию по труду с просьбой рассмотреть условия Вашего труда. Инспекция обязательно проведет расследование

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Татьяна!

 В соответствии со ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда.

Согласно ст. 57 ТК РФ информирование работника об условиях труда производится с момента его приема на работу и предусматривается при составлении трудового договора как одно из существенных условий.

Всем сотрудникам, трудящимся во вредных условиях, работодатель предоставляет соответствующие гарантии:

  — сокращенная продолжительность рабочего времени

— дополнительный отдых

— средства индивидуальной защиты

  — лечебное питание,

 надбавки к заработной плате и т.д.

Для работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда, законодательно установлена сокращенная продолжительность рабочего времени:

 — не более 36 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ, п. 1 Постановления Правительства РФ от 20.11.2008 N 870).

При этом максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать (ст. 94 ТК РФ):

— при 36-часовой рабочей неделе — 8 часов;

  — при 30-часовой рабочей неделе и менее — 6 часов.

Из данных, которые Вы предоставили, следует, что Вы заступали на смены продолжительностью 12 часов (с 21.00 до 09.00)

Безусловно имеет место нарушение Ваших трудовых прав в любом случае.

Рекомендую Вам обратиться с жалобой в Госинспекцию труда или прокуратуру.

Всего Вам наилучшего, Удачи!

а у кого требовать расследование почему я потеряла сознание, из за каких факторов.

Расследование уполномочены провести Госинспекция труда и прокуратура.

Вам необходимо написать жалобу в эти органы. По ней будет проведена проверка.

Учитывая те нарушения которые допускаются у Вас на производстве, нарушение Ваших трудовых прав наверняка будет признано.

кто должен написать противопоказание?

Врач, который проводил ваше обследование и лечение. Заверяется печатью и подписью Главврача.

как быть с объяснительной которую написала охрана?

В жалобе укажите, что поскольку Вы и раньше испытывали недомогание при выполнении трудовых обязанностей, вы поставили об этом охрану в известность, поскольку реально опасались, что Ваше самочувствие может ухудшиться, вплоть до обморочного состояния.

Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна. Трудовые отношения регулируется соответствующими правовым нормами ( Трудовой кодекса РФ и другие законы, нормативно-правовые акты), а не словами и домыслами охранников, директоров и т.д., поэтому не обращайте внимание, на то, что каждый из них говорит.

Сразу скажу про больничный лист, он не является недействительным только потому, что не указан код заболевания. Вам нужно обратится в свою поликлинику для того, чтобы там внесли соответствующий код в Ваш больничный лист.

 В Вашей ситуации можно, как вариант,  обратится к работодателю с письменным заявлением о переводе на другую работу.

Так,согласно ст. 73 Трудового кодекса РФ  (ТК РФ) работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации,с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности).

В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Таким образом, для обращения с заявлением о переводе, необходимо мед. заключение.

ПОРЯДОК ВЫДАЧИ МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ СПРАВОК И МЕДИЦИНСКИХ ЗАКЛЮЧЕНИЙ утвержден ПРИКАЗОМ МИНЗДРАВА от 2 мая 2012 г. N 441н:

Справки и медицинские заключения выдаются гражданам при их личном обращении за получением указанных документов в медицинскую организацию при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Справки выдаются лечащим врачом или другими врачами-специалистами, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении гражданина, на основании записей в медицинской документации гражданина либо по результатам медицинского обследования в случаях, если проведение такого обследования необходимо.

Медицинские заключения выдаются гражданам по результатам проведенных медицинских освидетельствований, медицинских осмотров, диспансеризации, решений, принятых врачебной комиссией, а также в иных случаях, когда законодательством Российской Федерации предусматривается наличие медицинского заключения.

 Медицинские заключения выдаются на основании медицинского обследования гражданина, в том числе комиссионного, и содержат комплексную оценку состояния здоровья гражданина, включая:

а) описание проведенного обследования и (или) лечения, их результатов;

б) оценку обоснованности и эффективности лечебно-диагностических мероприятий, в том числе назначения лекарственных препаратов;

 в) обоснованные выводы

о наличии (отсутствии) у гражданина заболевания (состояния), факторов риска развития заболеваний; о наличии медицинских показаний или медицинских противопоказаний для применения методов медицинского обследования и (или) лечения, санаторно-курортного лечения, осуществления отдельных видов деятельности, учебы;

о соответствии состояния здоровья работника поручаемой ему работе, соответствия учащегося требованиям к обучению;

г) иные сведения, касающиеся состояния здоровья гражданина и оказания ему медицинской помощи.

Медицинские заключения должны быть выданы в срок, не превышающий 3 рабочих дней после окончания медицинских мероприятий.

Мед. заключение выдаются в соответствии с указанным мною порядком выдачи мед. заключений Ваш лечащий врач в поликлинике или другие врачи-специалисты. Вам надо будет для начала обратится к своему лечащему врачу (терапевту), рассказать о все своих симптомах, недомоганиях, о том, что Вам вызывали скорую, т.к. Вы потеряли сознание, и дальше уже Ваш лечащий врач скажет, какой врач по специализации будет выдавать мед. заключение.

Что касается объяснительной охранника, то Вы также можете написать, что он неверно искажает Ваши слова. И в подтверждение своих слов возьмите справку в той больнице, куда Вас отвезла скорая помощь, о том, что Вас нашли в бессознательном состоянии, поставили диагонз — отравление и т.д.