Улучшение жилищных условий

Здравствуйте!Пожалуста подскажите!У меня комната в комуналке в доле с мамой.Я оплачиваю к.у.У мамы отдельная однокомнатная квартира,где она и проживает.Я тоже хочу улучшить свои жилищные условия,могу ли я через суд отсудить долю у мамы так как на контакт со мной она не идёт.

, Инна Князева, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Отсудить долю Вы не можете, поскольку нет никаких правовых оснований для лишения права собственности Вашей матери.

У матери есть обязанность оплачивать коммунальные услуги, поэтому, в случае, если Вы оплачиваете за жилье и к.у. за себя и за маму, то Вы можете требовать с мамы денег, которые Вы уплатили за жилье и к.у. за маму. Обязанности проживать в комнате или улучшать Ваши жилищные условия у мамы нет, поэтому отсудить долю не получится.

Инна Князева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день Максим!Что же можно сделать в этой ситуации мне тоже хочется жить в отдельной квартире,а не с пьяницами соседями я же не претендую на жильё своей мамы я лишь хочу свою отдельную квартиру пока есть такая возможность.

Здравствуйте. Если площадь комнаты позволяет встать на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, то Вы можете встать на такой учет в администрации Вашего района. Состоя на учете, при определенных обстоятельствах, Вы можете участвовать в государственных или городских программах по улучшению жилищных условий. Подробнее с условиями жилищных программ Вы можете ознакомиться на официальном сайте администрации Санкт-Петербурга. Понадобится помощь — звоните и приходите на консультацию, поймем в каких программах Вы можете участвовать и можете ли.