Алименты на содержание матери до достижения ребенка трех летнего возраста

Здравствуйте! Как сделать или указать в исковом, чтобы алименты на содержание матери ребенка, до достижения трех летнего возраста, платились с января 2014 года? А не по факту подачи искового. Какие тонкости нужно знать?

, Ирина, г. Москва
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст. 107 СК РФ — алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Таким образом, Вы должны были меры к получению средств на содержание. если такие меры принимались (звонили, требовали и т.п.), Вы будете обязаны доказать это (показания свидетелей, детализация соединений абонентских номеров и т.п.).

В таком случае Вы вправе в исковом заявлении указать требование о перерасчете алиментов за прошедший период, т.е. с января 2014 года (как Вы указали)