Иск на работника

Здравствуйте!

Возникла ситуация: строительное предприятие некачественно выполнило свою работу заказчику из-за вины конкретного работника. Имеет ли право заказчик подавать в суд на возмещение ущерба именно на этого конкретного работника-строителя?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Лев Бабаян
Юридическая компания "Агентство юридического сопровождения "Прагматик"", г. Воронеж

Евгений!

Заказчик находится
в правоотношениях не с конкретным работником строительной фирмы, а с самой
фирмой, являющейся подрядчиком при выполнении
строительных работ. Все претензии, касающиеся качества выполненных
строительных работ, заказчик предъявляет к подрядчику в сроки, установленные ГК
РФ. Согласно ст.723 ГК РФ подрядчик обязан:

безвозмездного
устранить недостатки в разумный срок;

соразмерно уменьшить
установленную за работу цену;

возместить расходы
на устранение недостатков, когда их устраняет заказчик.

Если подрядчик отказывается от своих
обязанностей, то заказчик обращается в арбитражный суд.

Работник подрядчика,
по вине которого некачественно выполнена работа, отвечает только перед
подрядчиком – дисциплинарно и материально. Материальная ответственность
возможна только в размере среднего заработка работника (за исключением случаев,
когда с работником заключен договор о полной материальной ответственности).

Следовательно, при
обращении заказчика в суд с иском к работнику подрядчика, ему будет отказано в
удовлетворении исковых требований, т.к. у работника подрядчика отсутствуют
какие-либо обязательства перед заказчиком.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Небольшая сложность в том, что работнику вменили

Статья 293. Халатность п 1. За сроком давности наказания не было.

После чего суд признал виновным конкретного работника-строителя в нанесении ущерба, и на основании того что он виновен, заказчик пытается взыскать несколько миллионов с этого работника. Звучит конечно как бред, но это так.

В данном случае все равно ответчиком по иску является подрядчик. После взыскания денег с подрядчика, подрядчик вправе в порядке регресса взыскать деньги с работника.