Могу ли я не погашая полностью задолженность в ПФР, закрыть ИП, чтобы долг перестал расти?

Здравствуйте! Могу ли я не погашая полностью задолженность в ПФР, закрыть ИП, чтобы долг перестал расти? В апреле получил sms от Pristav0208, о том что у меня есть долг по страховым взносам на сумму 20397,09, сейчас из официального письма из ПФР выяснилось, что у меня задолженность с 2006 года 110942,52 с учетом пени на 21.05.2014.

, Владимир Семенов, г. Москва
Елена Сидорчик
Юрист, г. Владикавказ

Можете

В настоящее время справка из ПФ РФ исключена из перечня необходимых документов, поэтому предприниматели могут свободно закрывать ИП даже при наличии задолженности в Пенсионный фонд.

Уплата индивидуальными предпринимателями страховых взносов на обязательное пенсионное страхование не связана с фактическим осуществлением ими предпринимательской деятельности, либо с наличием или отсутствием дохода от осуществления предпринимательской деятельности, поскольку по нормам Закона от 15.12.2001 № 167 – ФЗ и Федерального закона от 24.07.2009 № 212 — ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее Закон от 24.07.2009 № 212 — ФЗ) страховой взнос для индивидуальных предпринимателей установлен в виде фиксированного платежа. Уплачивать страховые взносы в виде фиксированного платежа предприниматель должен с момента приобретения статуса предпринимателя и до того момента, пока в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей не будет внесена запись о прекращении деятельности физического лица в качестве предпринимателя.

Хотелось бы понять, почему столь разные мнения… Часть юристов говорят можно закрыть с долгами, часть говорит нет… Кто действительно прав?

Ответ Кулабухова Вадима неверен! закрыть ИП можно и с долгами в ПФР

Юлия Кабирова
Адвокат, г. Казань

Доброй ночи, Владимир!

Дополню коллегу, Вам, действительно, лучше закрыть ИП, при этом данную задолженность Вам в любом случае придется погасить (через время все равно придет исполнительный лист). В этом случае у Вас будет возможность обратиться в орган, выдавший исполнительный лист, в заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки платежей (формы и на что обратить внимание при составлении данного заявления, свободно можно найти в интернете). Советую воспользоваться в дальнейшем этой возможностью.

Желаю Вам удачи!!!!!

Вадим Кулабухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Перед тем как закрыть ИП Вам необходимо погасить долги меред пенсионным фондом.

Владимир Семенов
Клиент, г. Москва

Хотелось бы понять, почему столь разные мнения... Часть юристов говорят можно закрыть с долгами, часть говорит нет... Кто действительно прав?

Владимир, если Вы сомневаетесь в ответах моих коллег, обратитесь напрямую в пенсионный фонд, хотя обращаться Вам туда в любом случае придется. Если

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Хотелось бы понять, почему столь разные мнения...

Владимир

А Вы не слышали поговорку: «Два юриста — три мнения»?..). Разделяю позицию коллег, что прекращение деятельности ИП возможно без погашения задолженности в ПФ, ФСС, ФОМС. Хотя впоследствии имеющаяся задолженность может быть и взыскана.