Могут ли приставы описать имущество жены по долгу по кредиту мужа?

Могут ли приставы описать имущество жены за долги мужа по кредитам, если муж не прописан в квартире жены и не является собственником, брал кредиты, проигрывал деньги и не платил, о кредитах его узнавала только по письмам из банков, а теперь он инвалид 3-ей группы тем более ему не чем платить, хотя я удивляюсь никогда не работал , а кредиты давали?

Уточнение от клиента

У меня есть ребёнок, 14 лет, можно ли на него сделать дарственную на бытовую технику, что бы избежать описи имущества?

Заранее Спасибо!

, Елена, г. Тула
Елена Сидорчик
Юрист, г. Владикавказ

Да. Так как приобретенное в браке имущество считается совместно нажитым, а также и долги приобретенные в браке считаются совместными. Под описания не попадает имущество которое было у супруги до брака или полученное супругой во время брака в дар или по наследству. Оспаривать придется в суде.

Ответы коллег не совсем верны. Если в суде докажете, что кредиты были потрачены не на нужды семьи, то и взыскание обращаться не будет на Вас.

если в суде докажет, то возможно

по общей практике приставы описывают имущество супруга по кредитам должника

Закон говорит нам, что если собственных средств должника не хватает, то взыскание обращается на общее имущество должника и супруга.

Александр, можете почитать: п. 1, 3 ст. 256, ст. 292 ГК РФ; п. 4 ст. 65 Закона «Об исполнительном производстве»; ст. 38, 39, ч. 1 ст. 45 Семейного кодекса Российской Федерации; п. 3, 5 ч. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ. Ваш минус моему ответу некорректен

Научитесь правильно трактовать нормы права, потом оценивайте других, ок?

Cтатья 45 СК РФ. Обращение взыскания на имущество супругов
1.По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Имущество, нажитое супругами во время брака, признается их совместной
собственностью.

Вадим Кулабухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи! Имущество, нажитое супругами во время брака, признается их совместной
собственностью. Это могут быть доходы каждого из супругов, их пенсии,
пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого
назначения. К такому имуществу относятся и приобретенные за счет общих
доходов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги вклады, паи и т. д.
Причем неважно, на имя кого из супругов имущество приобретено или на имя
кого и кем из супругов внесены денежные средства. Кроме того, если один
из супругов работал, а другой, например, смотрел за ребенком, вел
домашнее хозяйство или по другим уважительным причинам не имел
самостоятельного дохода, то он также имеет право на общее имущество.
Владение,
пользование и распоряжение таким имуществом супруги осуществляют по
обоюдному согласию. Кроме того, для того чтобы один из супругов мог
совершить сделку по распоряжению недвижимым имуществом (например,
продать, подарить, заложить), то для этого потребуется нотариально
удостоверенное согласие другого супруга: имущество же общее. Если такое
согласие не было получено, то другой супруг вправе требовать признания
сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда
он узнал или должен был узнать о ее совершении.

Юлия Кабирова
Адвокат, г. Казань

Доброй ночи, Елена! В вашей ситуации, раз муж е является собственником квартиры, даже не прописан в ней, если Вы не выступали его поручителем при оформлении кредитов, возложить обременение (обязательство выплатить долги за счет квартиры) на Вас не могут, ели такое произойдет, то эти действия будут незаконными и Вы сможете восстановить свое имущественное положение в судебном порядке.

Желаю удачи!!!!!

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ответы коллег не совсем верны. Если в суде докажете, что кредиты были потрачены не на нужды семьи, то и взыскание обращаться не будет на Вас. Взыскивать будут только с мужа.

Так же, в  любом случае, если жильё у Вас единственное, обратить на него взыскание нельзя.

Статья 45 СК РФ. Обращение взыскания на имущество супругов
1.По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Статья 446 ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

Вполне корректен.

Во-первых в Вашем 1 ответе нет указания на то, что клиент вообще может избежать описи своего имущества. Что свидетельствует о Вашем формальном подходе к вопросу с целью просто получить очки для рейтинга.

Во-вторых согласно правилам сайта

2.1. Юридические услуги, оказываемые на Сайте юристами, помимо прочего, должны преследовать цели: оказание помощи Клиенту, защиты его законных прав и интересов, достижения для Клиента положительного эффекта. Оказывать юридические услуги и взаимодействовать с Клиентом на Сайте без учета этих целей запрещено.

В Вашем ответе однобокое освещение вопроса и не более того.

Вы при личной консультации так же описываете только одну сторону вопроса и не более?

Могут ли приставы описать имущество жены за долги мужа

Елена

Научитесь сначала вопросы читать. На имущество ЖЕНЫ взыскания не будет.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если честно, коллеги, то ни один из ответов не считаю  неправильным, просто ответы даны  наверное немного не полно, и кроме того, вы говорите об одном и том же, но только с разных сторон.

По сути получается следующее:

1. Обратить взыскание в рамках исполнительного производства можно только на имущество должника.

2. Имущество, нажитое супругами во время брака является их совместной собственностью, по умолчанию в равных долях. Следовательно, например на телевизор, приобретенный в браке есть право у обоих супругов. Поэтому погасить долг за счет целого телевизора нельзя, можно только за счет 1/2 доли.

Практика в данном случае исходит из того, что пристав приходит в дом должника, или его супруги, и производит арест имущества, которое считает необходимым. Далее уже супруга должника должна обращаться в суд с иском о выделе доли и о снятии ареста с ее доли.

Во всяком случае такую позицию заняли суды в нашем городе.

Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1, 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ). Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела (п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 15).

Есть еще Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 31.03.1978 N 4 (ред. от 30.11.1990) «О применении законодательства при рассмотрении судами дел об освобождении имущества от ареста (исключении из описи)» (п. 9):

Разрешая иск одного из супругов об освобождении от ареста принадлежащей ему доли имущества в общей совместной собственности супругов, суду необходимо учитывать, что в силу ст. 12 Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей совместной собственностью, и в случае раздела этого имущества их доли признаются равными. Отступление от равенства долей суд может допустить, учитывая лишь интересы несовершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов.
При разрешении иска об освобождении от ареста имущества, приобретенного в торговом предприятии в кредит на имя одного из супругов, необходимо учитывать, что право собственности на такое имущество возникает с момента его передачи покупателю. Установив, что имущество приобретено супругами совместно, суд определяет долю в нем супруга, предъявившего иск об освобождении имущества от ареста. При определении доли суд учитывает обязательство истца по погашению невыплаченной суммы кредита.
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 12.05.88 N 7)
Размер доли супругов в общем имуществе и какое конкретно имущество должно быть ему выделено суд определяет с учетом всего совместно нажитого имущества, включая и то, на которое в силу закона не может быть обращено взыскание по исполнительным документам или которое не подлежит конфискации. Вместе с тем на долю каждого из супругов должно быть выделено как имущество, на которое может быть наложен арест, так и то имущество, которое не подлежало аресту.

Это Постановление применяется и в настоящее время, в части не противоречащей законодательству.
Прикрепила к ответу один из судебных актов.

Надеюсь клиенту станет понятнее.

Вывод: пристав арестовать может, супруге нужно будет обращаться в суд с иском о выделе доли и об освобождении имущества (доли) из акта описи (ареста).

Елена
Клиент, г. Тула

У меня есть ребёнок, 14 лет, можно ли на него сделать дарственную на бытовую технику, что бы избежать описи имущества?

Заранее Спасибо!

У меня есть ребёнок, 14 лет, можно ли на него сделать дарственную на бытовую технику, что бы избежать описи имущества?

подарить вы можете только часть своего имущества, что опять же не спасет от ареста имущество (части имущества) принадлежащее супругу-должнику.

Поэтому есть делать договор дарения, то делать его нужно от имени двух супругов.