Можно ли взыскать с отца дочки алименты через 15 лет?

Здравствуйте. Нужна консультация. Моей доречи 15 лет. С ещё отцом мы не были мужем и женой. На алименты не подавала. А сейчас решила подать. Что посоветуете. По документам я мать-одиночка. Мать отца дочки нам раза 5-6 дарила по 10000 рублей. Но я не считаю это алиментами. Мы уже лет 7 к ним в гости не ходим и никаких признаков жизни от отца. Могу ли я подать на алименты.

, Ирина, г. Казань
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер, Ирина! Для того, чтобы подать иск на алименты на отца ребенка, прежде всего необходимо установить отцовство, если Вы имеете статус одинокой матери. Вы можете вместе с отцом ребенка пойти в органы ЗАГСа и написать совместное заявление об установлении отцовства, если, конечно, отец ребенка согласен. В случае его отказа написать совместное заявление Вы имеете право подать в суд заявление об установлении отцовства и в этом же заявлении укажите о взыскании алиментов.

Ирина, спасибо за уточнения. Если в суде будет установлено отцовство, то алименты по решению суда Вы будете получать с момента обращения в суд, так как ранее Вы в суд по взысканию алиментов не обращались.

Елена Сидорчик
Юрист, г. Владикавказ

В пределах трехлетнего срока сможете взыскать задолженность по алиментам. Необходимо отметить, что в силу п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Таким образом, при обращении в суд с требованием об уплате алиментов за прошедший период вам необходимо будет доказать факт принятия мер к их получению.

Ирина
Клиент, г. Казань

А 15 лет не принимала мер к получению алиментов.