Имеет ли право ребёнок на квартиру после развода

Здравствуйте.Я был женат,от брака имеется сын,в 2010 году в марте официально развелись.В этом году планирую покупать квартиру,жениться и завести ребёнка с новой пассией.Вопрос:имеет ли право сын от первого брака какие то права на квартиру?

, Руслан, г. Мурманск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Руслан.

Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Владимир Галушка
Юрист

Сын, как наследник первой очереди, имеет право, наряду с другими наследниками первой очереди, претендовать на наследование этой квартиры, а также — и всего остального имущества, которое будет Вам принадлежать на праве собственности на последний день Вашей жизни.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Только как наследник по закону, то есть если Вы не завещаете своё имущество кому то другому, сын от 1го брака будет претендовать на наследство наравне с супругой и ребёнком от 2го брака.

Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

И дополню, если сын от 1 брака будет нетрудоспособен (допустим по инвалидности) на момент открытия наследства, он будет также иметь право на обязательную долю в наследстве независимо от завещания. Так что перед смерьтю продавайте свою квартиру дабы Ваш сын не унаследовал право доли на  нее...