Дарение на квартиру в ипотеке

Здравствуйте. Скажите пожалуйста каким документом я могу гарантировать права на квартиру своему брату, которую я купила в ипотеку для него и он в неё переехал. Квартира оформлена не мне, ипотеку плачу я. Брату принадлежит 1/2 доля в квартире наших родителей в которой живу я. Эту квартиру надо продать, чтобы частично погасить ипотеку и купить другое жильё. Так вот какую бумагу надо написать для брата, чтобы он не остался нисчем в итоге. Как я могу гарантировать его право на мою ипотечную квартиру

, Марина, г. Новосибирск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можете написать договор дарения в будущем, в котором пропишете, что когда выплатите ипотеку, тогда и подарите часть кв. ему.

Сейчас подарить ему часть квартиры можете только по согласию банка, а банк согласия не даст.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

какую бумагу надо написать для брата, чтобы он не остался нисчем в итоге. Как я могу гарантировать его право на мою ипотечную квартиру

Марина

Уважаемая Марина, в описанной ситуации возможно заключение договора дарения, по которому Вы обязуетесь в будущем передать брату в собственность безвозмездно ипотечную квартиру.

Статья 572 ГК РФ. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом…
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.