Не отдают документы из школы

Добрый день! я и моя дочь последние годы с связи с моей командировкой проживали в городе Самара, моя дочь обучалась в школе №15. Сейчас мы возвращаемся в г. Москва, где у нас постоянная регистрация. Директор школы не отдает личное дело, требует подтверждение из Москвы, о том, что ребенка берут в школу. Мне кажется это не правомерным, тем более, что при переезде сюда ни кто ни чего подобного не требовал. На какие документы я могу сослаться если данное требование не законно? Спасибо за помощь.

, Светлана, г. Самара
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Светлана!

Порядок перевода ребенка в другую школу или детский сад на федеральном уровне не урегулирован. Школы в таких случаях руководствуются своими Уставами и Положениями. В данном случае директор школы перестраховывается, чтобы снять с себя ответственность, что отпустил ребенка в никуда. Поэтому Вам все таки надо взять подтверждение, что другая школа примет Вашего ребенка, чтобы ответственность об образовании ребенка перешла с директора школы на Вас.