Право на квартиру

Подскажите,имеет ли жена право на половину квартиры которая была куплена родителями мужа еще до свадьбы?Cпасибо!

, Анастасия,
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Анастасия!

Нет не имеет.

Согласно статье статья 36 Семейного кодекса РФ (Имущество каждого из супругов)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Виктория Руденок
Юрист, г. Омск

В соответствии с семейным кодексом РФ, имущество приобретенное до брака является личной собственностью супруга, имущество приобретенное во время брака будет являться общей собственностью.Поэтому квартира приобретенная до брака будет являться личной собственностью мужа (если конечно он собственник)

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Если квартира была приобретена в собственность на имя мужа до брака, то она может быть признана совместной собственностью супругов лишь при обстоятельствах, предусмотренных ст. 37 СК РФ

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).