Уменьшение нагрузки

Подскажите, чем аргументировать ходатайство в отдел образования, чтобы настаивать на сохранении 0,5 ставки музыкального руководителя на 2 группы детей (было 3 группы - одну сократили). У нас в посёлке детей не так и много:

с 1,5 лет до 3 лет - 9 детей; 2-я младшая группа и средняя (4-5 лет) - 10 детей; старшая и подготовительная (6-7 лет)-6 детей. А музыкального руководителя совсем сначала хотели сократить, а потом всё-таки оставят 0,25 ставки (было 0,75 ставки на 3 группы). Но ведь такая нагрузка положена на 1 группу детей, а их в садике 2. Да и трудно заниматься с разновозрастными группами, то есть их всё равно придётся делить, а на 0,25 ставки всего 6 часов в неделю. Вот министерство образования, куда я и обращалась ответили: а вы убедите РАЙОНО, что положено 0,5 ставки, может оно и согласиться. Помогите аргументировать с точки зрения закона, санпина или ещё чего. Спасибо. Это очень надо нашим детям тоже.

, Валентина, г. Благовещенск
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Снова здравствуйте Валентина!  Снова рады Вам!

Напишите так..., что при ставке в 0,25 получается что будут нарушены права детей на получение полного спектра образовательных услуг… и как обоснование привести стандарт дошкольного образования утвержденный

министерством образования и науки РФ приказом от 17 октября 2013 г. N
1155, а именно....
«2.6.
Содержание Программы должно обеспечивать развитие личности, мотивации и
способностей детей в различных видах деятельности и охватывать
следующие структурные единицы, представляющие определенные направления
развития и образования детей (далее — образовательные области):

социально-коммуникативное развитие;

познавательное развитие;

речевое развитие;

художественно-эстетическое развитие;

физическое развитие.

Художественно-эстетическое развитие предполагаетразвитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания
произведений искусства (словесного, музыкального, изобразительного),
мира природы; становление эстетического отношения к окружающему миру;
формирование элементарных представлений о видах искусства; восприятие
музыки, художественной литературы, фольклора; стимулирование
сопереживания персонажам художественных произведений; реализацию
самостоятельной творческой деятельности детей (изобразительной,
конструктивно-модельной, музыкальной и др.)».

Таким образом права детей на получение художественно-эстетического образования могут быть существенно нарушены. Кроме тог, дети разных возрастов должны получать образование в соответствии со своими возрастными способностями.

Однако помните, что в соответствии с Постановлением Минтруда РФ от 21.04.1993 № 88 «Об утверждении Нормативов по определению численности персонала, занятого обслуживанием дошкольных учреждений (ясли, ясли- сады, детские сады)», 0,25 ставки музыкального руководителя предусмотрена для группы наполняемостью не менее 15-20 человек.

С уважением!

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Добавлю, что как вариант написать отдельное прошение подписанное родителями обучающихся. Не аргументировано законом конечно, но помочь может.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Существует Постановление Минтруда РФ
от 21.04.1993 N 88 «Об утверждении Нормативов по определению численности
персонала, занятого обслуживанием дошкольных учреждений (ясли, ясли-сад), где предусмотрено:

1.3. Нормативы численности установлены исходя из предельной наполняемости групп в дошкольном учреждении общего назначения: в возрасте до одного года — 10 детей; в возрасте от одного года до трех лет — 15 детей; в возрасте свыше трех лет — 20 детей.

При
необходимости допускается комплектование групп детьми разных возрастов.
В группы с круглосуточным пребыванием принимаются дети в возрасте от 1
года до 6 лет.

Таким образом, комплектование групп детьми разных возрастов не является нарушением.

Согласно п. 2.3.3. Постановления Минтруда РФ
от 21.04.1993 N 88 на каждую группу детей в возрасте свыше 1,5 лет, наполняемостью 15 — 20 человек численность музыкальных руководителей составляет 0,25.

Из Вашего ответа следует, что осталось с 1,5 лет до 3 лет — 9 детей; 2-я младшая группа и средняя (4-5 лет) — 10 детей; старшая и подготовительная (6-7 лет)-6 детей, если я правильно поняла то музыкальные занятия проводятся со 2-ой младшей группой и средней (4-5 лет) — 10 детей и старшей и подготовительной (6-7 лет)-6 детей, а всего с 16 детьми.

На основании вышеизложенного считаю, что Ваши права и права детей не нарушаются.