Как подать исковое о лишении родительских прав отца находящегося в тюрьме

Как подать правильно исковое заявление на бывшего мужа по лишению родительских прав на ребенка 2010 года рождения?

Бывший муж осужден за нанесение телесных повреждений повлекших за собой смерть ребенка.

Разведены.

Куда подаеться иск в суд, по месту прописки либо по месту проживания?

Какие документы прилагаются к исковому?

, ЛЮДМИЛА,
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Людмила!

Основания для лишения родительских прав...

Статья 69. Лишение родительских прав Семейный кодекс РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Могу помочь в составлении заявления. Пишите в чат.