Лишение родительских прав

Здравствуйте! моему сыну вчера исполнилось 7 лет, и вдруг неожиданно его папа который, проживает в другом городе и имеет задолженность по алиментам около 300 тыс. руб. решил встречаться с сыном. Я на сегодняшней день вышла замуж моя жизнь начала налаживаться, сын называет мужа папой, про своего настоящего отца он и слышать не хочет. Я подала иск на лишения родительских прав, взяла справку от суд. приставов. и садика из органы опеки и попечительства о том что он не участвует в жизни ребенка и имеет задолженность.Однако, теперь он в суде заявляет о том что я яко бы не давала и не даю ему видеться с ребенком, и решил установить через суд время встреч с ребенком. Какое решение может принять суд?

Уточнение от клиента

Играет ли роль что, на момент рождения сына мы не были зарегистрированы и его генетический отец его усыновлял? Судебного решения нет, 3 июня будет суд. заседание, на которое он хочет привести своих родственников, и заявить о том, что я не давала ему видеться с ребенком. Хотя он в принципе зная где мы проживаем приезжал всего 2 раза, когда ребенку не было и 5 лет, более он не приезжал. А так же он говорит о том что раз ему не дают видится с ребенком по этому он не платит алименты. Из разговора с судьей, она мне дала понять, что 100% доводов лишать его родительских прав у нее нет. И что он хочет добиться встреч с ребенком раз в год или пол года и он хочет его забирать к себе в город на несколько дней. Вообще такое возможно???? И как мне еще доказать что он, по собственной воле не виделся с сыном и не общался с ним, и какие еще приложить усилия чтоб его лишили рподительских прав, а мы спокойно жили своей семьей?

, Оксана, г. Красноярск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Оксана!

Если отца лишат родительских прав, то уже права видеться с ребенком у него не будет:

Статья 71 СК РФ Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Если иск он подал отдельно, то в том процессе рекомендую Вам заявить ходатайство о приостановлении судебного разбирательства до разрешения спора о лишении его родительских прав:

Статья 215 ГПК РФ Обязанность суда приостановить производство по делу

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве;

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Оксана
Клиент, г. Красноярск

Играет ли роль что, на момент рождения сына мы не были зарегистрированы и его генетический отец его усыновлял? Судебного решения нет, 3 июня будет суд. заседание, на которое он хочет привести своих родственников, и заявить о том, что я не давала ему видеться с ребенком. Хотя он в принципе зная где мы проживаем приезжал всего 2 раза, когда ребенку не было и 5 лет, более он не приезжал. А так же он говорит о том что раз ему не дают видится с ребенком по этому он не платит алименты. Из разговора с судьей, она мне дала понять, что 100% доводов лишать его родительских прав у нее нет. И что он хочет добиться встреч с ребенком раз в год или пол года и он хочет его забирать к себе в город на несколько дней. Вообще такое возможно???? И как мне еще доказать что он, по собственной воле не виделся с сыном и не общался с ним, и какие еще приложить усилия чтоб его лишили рподительских прав, а мы спокойно жили своей семьей?

Играет ли роль что, на момент рождения сына мы не были зарегистрированы и его генетический отец его усыновлял?

Оксана

Не играет.

И что он хочет добиться встреч с ребенком раз в год или пол года и он хочет его забирать к себе в город на несколько дней. Вообще такое возможно????

Оксана

Если не лишат родительских прав, то да, возможно.

И как мне еще доказать что он, по собственной воле не виделся с сыном и не общался с ним, и какие еще приложить усилия чтоб его лишили рподительских прав, а мы спокойно жили своей семьей?

Оксана

А это не Вам необходимо доказывать — это он должен будет в суде объяснить почему он не виделся с ребенком, доказать, что Вы чинили ему препятствия в этом.

А так же он говорит о том что раз ему не дают видится с ребенком по этому он не платит алименты.

Оксана

Этот его довод совершенно не обоснован.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.