Отпуск инвалиду 2 гр.без сохранения зароботной платы

Может ли инвалид взять отпуск без сохранения заработной платы после очередного отпуска. Мой муж работает вахтером в детском саду. Заведующая не подписала отпуск без содержания.

Уточнение от клиента

e-mail krohka

Уточнение от клиента

Mozheiko.nonna@mail.ru

Уточнение от клиента

E-mail mozheiko.nonna@mail.ru

, Нонна, г. Новосибирск
Вадим Кулабухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, в соответствии со ст. 128 ТК РФ

По
семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его
письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной
платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и
работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить
отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в
году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел,
федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом
наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников
учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших
вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей
военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением
военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких
родственников — до пяти календарных дней;

в
других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами
либо коллективным договором.