Монетизация льгот по ЖКХ

Добрый день, уважаемые юристы!

Моему папе, как ветерану труда выплачивали монетизированные льготы по услугам жкх.

В январе 2011 года было отключено центральное отопление и установлен автономный газовый котёл.

Отец не подавал в социальную службу ни каких документов по этому поводу.

С января 2012 начали удерживать якобы переплаченные деньги за период с января 2011 по декабрь 2011. Сумма переплат составила 32 тысячи рублей , что очень смущает.

Должен ли был отец подавать документы в социальную службу, или это должны били сделать службы жкх?

, Анатолий Бравин, г. Великий Новгород
Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Предприятия ЖКХ теперь совершенно не заинтересованы в подаче информации, так как они получают оплату за услуги в размере 100%. Они поэтому часто подают информацию не точную или надолго задерживают её. Страдают льготники вовремя не получая компенсации. Иногда задерживается выплата на несколько месяцев, часто выявляются ошибки в начислении суммы компенсации.

Дело в том, что законодательством вообще не определён порядок воздействия на организации отказывающиеся вовремя предоставлять точные сведения об услугах ЖКХ. Они никакой ответственности и наказания не несут.

Таким образом вам необходимо обратиться в соцзащиту обратиться лично, желательно обратиться с опытным юристом чтобы документально все правильно оформить, для того чтобы возможно в дальнейшем обратиться с иском в суд.

С Уважением.+

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Управляющая компания в силу Жилищного кодекса РФ должна давать письменные разъяснения  на все вопросы собственников квартир, информировать и предоставлять все информации  об оказываемых услугах,  об их стоимости, о ценах (тарифах) и др. в силу п.10 ст.162 ЖК РФ, также вы вправе получить полную информацию в муниципальном органе по месту жительства.