Если взять из книги коды программ, нарушается ли авторское право?

Здравствуйте! Потенциальный ответчик, по сути, поставил в моей книге свое имя вместо моего и издал книгу. В книге содержатся полные исходные коды программ (некоторые - небольшие, на пол страницы, некоторые - на 5 и более страниц). Программы были написаны в учебных целях, но каждая решает свою задачу. Вопрос: считается ли отдельным нарушением использование каждой программы, или, так как программы представлены в текстовом виде, нарушение авторских прав одно, и связано с присвоением всей моей работы в целом?

, Владислав, г. Уфа
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Вопрос спорный и зависит от усмотрения суда и убедительности Вашей позиции, но, исходя из общего подхода, программ для ЭВМ — это самостоятельный объект авторских прав (ст. 1261 ГК РФ), копирования ее исходного кода, в т.ч. его части — это нарушение исключительного права (воспроизведение и распространение без разрешения правообладателя). Таким образом, с моей точки зрения, если  Вы — правообладатель программы, то есть основания для требования соответствующей компенсации и за использования программы в части исходного кода, и за копирование книги.