Лишение свободы

Мой знакомый, приговоренный к 2 годам лишения свободы, начал фактически отбывать наказание в колонии-поселения 10 июня 2012 года. УДО не подвергался. Скажи пожалуйста дату его освобождения?

, Максим, г. Красноярск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Если срок наказания исчисляется с 10 июня 2012 года, то концом срока отбывания наказания будет 09 июня 2014 года.

Михаил Агеев
Юрист

в конце документа под названием приговор указано с какого числа следует исчислять срок наказания, если это 10.07.2012 г. то конец срока отбывания наказания 09.07.2014, как верно отметил коллега выше.

 не исключено, что на стадии следствия\дознания в отношении осужденного была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу\домашнего ареста, в таком случае наказание исчисляется со дня избрания меры пресечения (или даже скорее с момента задержания, надо уточнить)

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Максим!

Мой знакомый, приговоренный к 2 годам лишения свободы, начал фактически отбывать наказание в колонии-поселения 10 июня 2012 года. УДО не подвергался. Скажи пожалуйста дату его освобождения?

Максим

Скажите а на стадии следствия ему избиралась мера пресечения в виде заключения под стражу?