Дайте совет

Здравствуйте, Уважаемые Бухгалтера и Юристы.

Вопрос в следующем:

Арендовал помещение под магазин, работаю 2 месяца, решил работать по ЕНВД с торговой площади. А выяснилось, что помещение не выведено из Жилищного фонда (квартира на первом этаже). Торгую пивом после 22.00 (закусочная). Могу ли я подать документы в налоговую без св-ва на собственность, т.е. договор аренды на не жилое помещение с планом размещения торгового зала, с которого буду платить ЕНВД. Или св-во прикладывать обязательно? За ранее спасибо за ответы.

С уважением, Денис Васильевич

, Денис Васильевич, г. Новосибирск
Вера Сиренко
Юридическая компания "КубаньПартнер", г. Краснодар

Добрый день. При начале деятельности, подпадающей под ЕНВД, вы подаете Заявление по форме, в котором указываются адрес торговой точки. Ничего к нему прикладывать не нужно. Там не указывается жилое помещение или нет. Налоговая обязана поставить вас на учёт, как плательщика ЕНВД с момента получения Заявления. Однако сейчас налоговая присылает письма (после того, как предприниматели отработали уже год на ЕНВД), что они предприниматели не имели право применять ЕНВД при ведении торговли в непредназначенных для этого местах.

Денис Васильевич
Клиент, г. Новосибирск

сейчас у меня УСН доходы, до момента открытия магазина была полиграфическая деятельность. Могу ли я беспрепятственно подать заявление на ЕНВД и платить с площади? Спасибо

Да, можете. Енвд не является самостоятельным видом налогообложения. Он добавляется с Усн или Осн параллельно. Если в вашем регионе такая деятельность может переводится на Енвд, Рекомендую вам добавить оквэд себе, подходящий под вашу деятельность и подать Заявление на Енвд