Как разделить дарственный дом

Здравствуйте. у меня и моего бывшего мужа по 1/2 доли дарственной деревяного дома. Бывший муж выкупать мою долю не хочет, что мне делать?

, Мария, г. Тулун
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, неясен до конца вопрос, продавайте её третьим лицам если есть отказ от мужа (сособственника), разделите в судебном порядке его и проживайте.

Это всё понятно, вот только он препятствует продаже моей доли.

Мария

Каким образом? он пользуется домом? не пускает или угрожает ?

Мария
Клиент, г. Тулун

Он проживает в этом доме.

Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Вы можете продать свою половину. Ваш муж имеет право преимущественной покупки:

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправепродать свою долю любому лицу.

3.При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

          Если муж откажется покупать, по истечению месяца как вы его официально уведомили Вы можете продать долю третьему лицу.

Мария
Клиент, г. Тулун

Это всё понятно, вот только он препятствует продаже моей доли.

При уведомлении официально, по истечению месяца, без его согласия можно продать. Как он препядствует?