Могу ли я распоряжаться жильём, если она не в собственности

Здравствуйте, я как сирота получила квартиру,так как я не могу там проживать потому что это в другом городе.И сдала её молодой семье мне позвонили и сказали что я не имела право её сдавать и вообще даже распоряжаться.А у меня есть догов найма на руках почему я не могу распоряжаться кв в течений пяти лет? помогите пожалуйста мне.

, Александра, г. Северобайкальск
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александра. Раз Вам предоставили по договору найма жилое помещение у Вас возникают права и обязанности предусмотренные ст. 67 Жилищного кодекса РФ

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;2) обеспечивать сохранность жилого помещения;3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;4) проводить текущий ремонт жилого помещения;5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

При этом нужно понимать, что есть некий установленный порядок и также понимать, что Вы не собственник данного жилого помещения.

В соответствии со ст. 288 Гражданского кодекса РФСобственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Исходя из вышесказанного Вам в любом случае необходимо было согласовать сдачу в поднайм жилого помещения с собственником помещения. Кто собственник помещения (или лицо действующее от его имени, указано в договоре социального найма, который у Вас на руках).

Александра
Клиент, г. Северобайкальск

А согласовывать мне нужно было с органами опеки?

С собственником (возможно это администрация города, если жилье муниципальное… и т.п.), (обратиться надо в органы опеки, если они значатся в договоре и спросить телефоны по которым можно согласовать вопрос о сдаче помещения в поднайм).