Мат.капиталл. Ипотека

стоит ли связываться с материнским капиталлом будущей свекрови? предполагаю, что нет, но нужно грамотное обоснование, почему нет. мне 18, будущему мужу 21, свадьба летом, нам предлагается вложить деньги в 2х комн квартиру в строящемся доме на этапе фундамента. Расклад по деньгам: наши подаренные на свадьбу (примерно 300-350т.р)+свекровь возьмет кредит+вложит материнский капиталл+я должна попросить у родителей. Мне и моим родителям эта сделка хоть как-то выгодна? Или лучше взять ипотеку на двоих (например,моя мама и муж) и выплачивать без мат.капиталла свекрови? какие риски от наличия мат.капиталла свекрови (в их семье 3 детей: 21, 15 и 2,5г)? если при предложенном варианте после погашения ипотеки мы захотим купить 3хк.кв, то доли скольких детей мы потом должны будем выделить? и 2,5летнего и 15 летнего детей?

, Наталья, г. Челябинск
Екатерина Мурашова
Юрист, г. Челябинск

Наталья, Если Ваша свекровь возьмет ипотеку, то вряд ли банк разрешит включить других собственников в порвоначальную сделку, а потому все вложенные вами  денежные средсва будут считаться ее первоначальным взносом. К тому же если будут другие собственники, ей не разрешат использовать материнский капитал. После погашения ипотеки и при использовании материнского капитала она будет обязана выделить доли всем своим несовершеннолетним детям. Можно, конечно, вам предложить заключить со свекровью договор займа с обременением на приобретаемую квартиру, да еще дополнительно договориться с ней, что после выделения долей на детей онапереоформит их доли в совю квартиру (если у нее есть другое имущество). Сложность может быть еще в том, что одному из детей уже 15 лет и на момент закрытия ипотеки он может стать совершеннолетним, а в этом случае он уже сам будет принимать решение,  в какой квартире ему иметь долю. Чтобы не было квартирной междоусобицы среди родственников, советую купить квартиру без использования мат капитала. Всегда гтова помочь в разработки оптимальной схемы взаимотношений по финансированию, с уважением, Мурашова Екаетрина, 8-964-244-0111