Договор подряда с физическим лицом

Добрый день.Договор подряда с физическим лицом имеет ли реальную юридическую силу?

Ситуация следующая,есть подрядчик который предлагает мне,физическому лицу провести некие строительные работы.Стоимость работ велика,хочется подстраховаться и понять какие механизмы можно использовать в случае не выплаты средств за проделанную работу?

Какие пункты обязательно нужно вносить в этот договор?

, Антон, г. Краснодар
Александр Громов
Адвокат, г. Обнинск

Добрый день. Я вот не пойму, Вы заказчик?

Антон
Клиент, г. Краснодар

Я физическое лицо,которое будет проводить строительные работы.

Без ИП и ООО.

Не заказчик.

А, вот теперь понял. Проблема в том, что Вы как физическое лицо занимающееся предпринимательской деятельностью обязаны по закону оформить ИП. Вы получаете прибыль и обязаны платить государству налоги. Договор заключить возможно, так как ИП это тоже физическое лицо.

Наталья Зинчук
Юрист, г. Краснодар

Сейчас фирмы часто заключают договора подряда с физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями (это не запрещено законом) и они имеют юридическую силу, если правильно составлены и в них содержатся все существенные условия, предусмотренные гражданским кодексом. При согласовании стоимости работ следует учитывать, что организация по отношению к вам будет являться налоговым агентом и обязана удержать НДФЛ (13 %) и перечислить его.