Можно ли избежать выплаты алиментов с неработающего человека

Здравствуйте.У моего мужа умер отец и остался на руках брат инвалид первой группы.Ему пришлось уволится с работы ,чтобы ухаживать за братом.У мужа есть дочь от первого брака и он выплачивал алименты.Сейчас он не работает и должен платить по 7 тысяч.Уход за братом пока он не может оформить,потому что идет суд о признании его недееспособным.Платить такие деньги просто не с чего.Что можно сделать в этой ситуации?Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Бежецк
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.
Полностью исключить обязанность не получится, но можно уменьшить размер.
Согласно ч. 1 ст.119 СКРФ

.Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам (супуруг) нужно подать в суд соответствующее заявление, на основании статьи, указанной коллегой выше.