Признание отцовства

Мой молодой человек 4 года прожил в гражданском браке с женщиной. У них детей не было. Вскоре она от него ушла, но при этом оказалась на второй недели беременности. Всем, и моему молодому человеку, она доказывала, что ребёнок не от него. Через год он знакомится со мной. Два года мы живём вместе. Узнав об этом, спустя 2.5 года, она стала утверждать обратное, что ребенок от него. Для этого она пишет смс и подсылает ко мне, почему-то, своих знакомых. При этом ни разу не показала сына моему молодому человеку. Мой молодой человек не против факта возможного отцовства. Но возможно ли это доказать? И какие имеет права эта женщина?

, Вера Плешакова, г. Каменск-Шахтинский
Яна Масловская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Согласно ст.49 Семейного кодекса РФ происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка. При этом, в процессе рассмотрения дела в суде сторона вправе заявить ходатайство о назначении генетической экспертизы.