Дополнения к апелляционной жалобе по гражданскому делу

Про дополнение к апелляционной жалобе. Апелляционную жалобу писала на основании резулятивной части решения и на основе материалов дела. Развернутое решение мирового судьи получила после отправки апелляционной жалобы. На апелляцию хочу предоставить пояснения к апелляционной жалобе, написанные на основании развернутой части решения.

Скажите, можно ли предоставить пояснения непосредственно на заседании? Нужны ли экземпляры для всех участников процесса?

, Арина, г. Москва
Елена Адвокат Люфт
Адвокат, г. Армавир

Добрый день!

Вы вправе подать дополнительную апелляционную жалобу. Вам необходимо узнать ушло ли дело уже в суд апелляционной инстанции. Если нет — сдавайте дополнительную апелляционную жалобу. Если ушло, Вы вправе направить по почте свои дополнения, либо представить непосредственно в суд апелляционной инстанции. Только в этом случае, суд не будет особо знакомиться с Вашими дополнениями. Естественно, экземпляры подаются по количеству сторон.

Лучше дать суду и сторонам заранее возможность ознакомиться с Вашими дополнениями.