Подскажите, пожалуйста куда обращаться?

Здравствуйте! Я сдавала свой автомобиль одной женщине в аренду по расписке. Первый месяц она платила исправно, потом перестала. Перестала отвечать и на звонки и на смс. Я подала заявление в полицию. Заявление передали участковому. На допрос она приезжала, и после этого исчезла. Сотовый телефон отключен, на городском никто трубку не берет и по адресу регистрации никого нет. Участковый разговаривать не хочет. Говорит: Ждите постановление по почте. Прошло уже два(!) месяца и тишина! Ни постановления, ни машины! Подскажите пожалуйста, куда мне обращаться дальше? В прокуратуру или повторное заявление в полицию писать?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Александр Тарасенко
Юрист, г. Москва

В прокуратуру, с жалобой о бездействии органов полиции.

Любовь Петрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 53 ФЗ от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

    Так что в ОВД района, к которому относится участковый, в прокуратуру или в суд. На практике действеннее одновременно написать в ОВД и прокуратуру.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

В принципе Вы можете инициировать судебный процесс подав исковое заявление.

Вашу расписку можно признать договором аренды транспортного средства без экипажа. он, согласно ГК РФ, заключается в простой письменной форме и не требует государственной регистрации.

Заявление в суд подается по мету жительства ответчика.

В случае удовлетворения Ваших исковых требований, Вам выдадут исполнительный лист, на основании которого вы сможете возбудить исполнительное производство. Взысканием долгов, в таком случае, займется служба судебных приставов.

Николай
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Напишите жалобу в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции и попросите их направить в Ваш адрес постановление вынесенное участковым по вашему вопросу. Одновременно подайте в суд иск об истребовании автомобиля, доказательствами буду служить: расписка и ваши заявления в полицию и прокуратуру.