Учебный отпуск с сохранением з\п

имеет ли право работодатель отказать в учебный отпуске с сохранением з\п. учусь на заочном отделении есть справка вызов на госы и диплом , 42 календарных дня, работодатель отказывается подписывать заявление, вообще не принимает его и отказ не пишет. предлагает уволится или перевестись на меньшую ставку. но этот вариант меня не устраивает. что мне делать в этом случае?

, анастасия, г. Барнаул
Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

имеет ли право работодатель отказать в учебный отпуске с сохранением з\п.

анастасия

Не имеет права если данный уровень образования вы получаете впервые.

работодатель отказывается подписывать заявление, вообще не принимает его и отказ не пишет

анастасия

Пишите заявление с приложением подтверждающих документов (или копий) и регистрируйте в приемной или высылайте почтой заказным с уведомлением и описью вложения. Нет ответа или отказ обращайтесь в прокуратуру.

Здесь или «воевать» или договариваться (как вариант брать очередной или за свой счет)

анастасия
Клиент, г. Барнаул

брать очередной отпуск я не хочу, я отправила заказное письмо с уведомлением, если он его игнорирует а у меня учебный отпуск начинается уже с понедельника 26.05. и если в этот день я не выйду на работу он будет ставить мне прогулы тогда что делать?

В данном случае необходимо наличие приказа, отсутствие его повлечет для вас не благоприятные последствия. Не ждите — обращайтесь к работодателю с прямым предложением об отпуске и скажите что в случае отказа обратитесь в прокуратуру и госинспекцию труда, а там штраф по 5.27 КоАП РФ 1 000 должностному и 30 000 юр.лицу.