Возмещение убытков

Здравствуйте ! Хочу переехать с ребенком в другой город. отца ребенка уведомила о своих намерениях за 6 месяцев до планируемого переезда. В браке с ним не состояли, от уплаты алиментов он уклоняется, живет в другом городе и связи с ребенком не поддерживает. При подаче заявления на регистрацию в отделе ФМС мне отказались зарегистрировать ребенка в связи с отсутствием разрешения отца. Без регистрации в регионе ребенка невозможно устроить в бюджетный детский сад, коммерческих дедсадов в городе нет, т.к. не с кем оставить ребенка, не могла выйти на работу. Отец ребенка не отказывал дать разрешение на переезд, но каждый раз находил предлог что бы уклониться от похода к нотариусу (то паспорт потерял, то с работы не отпускают, и тп  предлоги, причем каждый раз это было ложью) наконец подписал разрешение на переезд через 8 месяцев проживания нами в другом городе.
Подскажите пожалуйста, могу ли я рассчитывать на какую либо компенсацию с его стороны за то время, что он уклонялся от подписания данного разрешения? ведь я не могла все это время устроиться на работу - не с кем было оставить ребенка.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Чтобы взыскать компенсацию с отца Вашего ребенка, Вам необходимо доказать, что все действия по уклонению от явки к нотариусу он совершал умышленно. Сами понимаете, что если дело дойдет до суда, то у него найдется тысяча причин "почему" и "зачем" он не мог явиться в назначенное время, будут командировки, болезни и т.д.