Закон от 1 мая 2014 года

Здравствуйте!С 1 мая 2014 года вышел закон об упрощении получения гражданства РФ. Подскажите пожалуйста какие страны входят в упрощения???Может ли русскоязычный гражданин Таджикистана подать заявление на упрощение получения гражданства РФ?

, Марина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина!

Этот закон распространяется на любого иностранного гражданина, который относит себя к носителям русского языка (это лица, владеющие русским языком и повседневно использующие его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации).

Вы тоже можете обратиться с заявлением о предоставлении гражданства по этому основанию.