Имеют ли приставы право наложить арест на имущество?

Здравствуйте,помогите мне пожалуйста с моим вопросом.Должник проживает со своими родителями в частном доме в сельской местности.Дом и имущество принадлежит отцу должника.Имеют ли право судебные приставы наложить арест на имущество по месту прописки.

, Анна,
Кристина Ерыкова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анна! Судебные приставы не только имеют на это право-они это сделать должны. А вот если арестованное по месту регистрации имущество окажется не имуществом должника, то собственник имущества вправе обратиться в суд с заявлением об исключении своего имущества из описи.

Анна
Клиент

Дело в том что должник не является собственником имущества а только прописан по этому адресу?

Вот пристав и должен арестовать имущество, а собственник имущества пускай доказывает что имущество не подлежит аресту. На практике — это выглядит именно так.

Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.05.2014) «Об исполнительном производстве» арест накладывается на имущество должника. Наложение ареста на имущество иных лиц не предусмотрено.

Анна
Клиент

Я слышала что в сельской местности нельзя наложить арест на имущество,не могли бы вы подсказать закон где это оговаривается?

Согласно Гражданско-процессуальному кодексу РФ:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

 используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом. 3. Утратил силу с 1 января 2010 года. — Федеральный закон от 09.02.2009 N 3-ФЗ.