Обжалование решения об увольнении

Не имея трудовых нарушений однократно находился на работе в алкогольном опьянении и был сдан в КАЗ. Был уволен по подпункт Б пункта 6 ч.1 ст.81.

Законно ли это? Имею ли я право на восстановление или изменение формулировки статьи?

, Владимир, г. Великий Новгород
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, здравствуйте!

За однократное нарушение трудовой дисциплины (в данном случае, нахождение на работе в состоянии алкогольного опьянения) уволить можно. Но необходимо смотреть законность и правильность оформления данного увольнения: есть ли Ваша объяснительная в деле (что Вы не признаете себя находящимся в состоянии алкогольного опьянения), соответствующие акты администрации, освидетельствование (как одно из доказательств работодателя, если Вы не признаете свою вину), правильно составленные и подписанные Вами приказы о наложении дисциплинарного взыскания и т.д. Если документы оформлены ненадлежащим образом, то у Вас есть шанс в судебном порядке восстановиться на работе.

Хорошего Вам дня и удачи в защите своих прав!

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир! Здравствуйте!  В дополнение к мнению уважаемого коллеги примите во внимание следующее:

порядок привлечения к дисциплинарной ответственности регламентируется положениями ст.ст.192-193 Трудового кодекса РФ. Если данный порядок Работодателем был нарушен, на что и верно указал Вас коллега, вполне можно оспорить увольнение.

При необходимости могу помочь с составлением соответствующего заявления в суд и судебного представительства.