Как решить вопрос с банком

Добрый день, у меня брат набрал кредитов на 1,5000000 !!! проиграл все!!! в месяц за него платят мои родители по 80.000 р. Может ли он написать письмо в банк по предоставлению отсрочки по платежам. Чтобы он сам платил к примеру 1 год, один банк, а все остальные банки только проценты, или минимальную сумму, а 2 год другой банк и тд.

, Регина, г. Великий Новгород
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Регина,

Ваши родители вправе не платить по долгам брата.

Стороной по договору кредитования является брат. Банк вправе в рамках договора предъявлять претензии только к брату, как во внесудебном порядке, так и в суде.

Именно брат, как сторона по договору, обязан в случае нарушения своих обязательства обратиться к банку письменно и просить отсрочить исполнение обязательств по договору, пересмотреть график платежей, просить разрешить платить сначала проценты за пользование кредитом, а потом сам кредит.

Обязательно нужно действовать в рамках договора и правового поля.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Написать такое заявление он может, это будет заявление о реструктуризации. Но не факт, что банки на это пойдет.

Николай Курылев
Юрист, г. Нижний Новгород

Конечно же он имеет право подать такое заявление во все банки, где взял кредит. Вряд ли ему предоставят возможность погашать сумму кредита в одном, а в остальных лишь проценты. Другим же банкам это не выгодно будет. Может быть он договориться о реструктуризации кредита и действительно, будет погашать во всех банках по минимуму.

Ваши родители выступали созаемщиками или поручителями по кредиту? У брата в собственности имеется недвижимость? Или доля в квартире, например? Если на все эти вопросы ответ нет, то ваши родители могут не погашать кредит за сына, он отвечает по кредиту лишь свои личным имуществом.