Как вернуть долг?

Здравствуйте, у меня вопрос. Я в 2011 продала 1/2 часть своей племяннице за 550 т.р., всей суммы у нее не было и она написала расписку на год на 137т.р., и проданная мною часть осталась у меня в залоге, деньги она отдать не смогла и попросила еще рассрочку на 8 мес., они прошли а деньги она так и не отдала. Подскажите как мне действовать дальше, что бы вернуть свои деньги?

, Анна Дубоносова, г. Орел
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У вас есть два пути:

1. Если сестра фактически пользуется помещением и помещение оформили на нее в УФРС, то вам можно обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств, но это не очень эффективно,

2. Можете подать иск об обращении взыскания на заложенное имущество если у вас официально оформлен договор залога.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Скорее всего выход один - обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств. Если неолбходима помощь в составлении иска и подробной консультации напишите в чате, думаю договоримся.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Можете обратиться в суд и отсудить у племянницы сумму долга + %. После того, как получите исполнительный лист уже можете решать - либо дать племяннице ещё время, либо через приставов взыскивать долг.