Газовая гршп

купил в 2003году частный дом, на приусадебном участке на тот момент находящегося в аренде, был расположен гршп. Предыдущий владелец объяснил мне, что в далеком 1992году, когда проводили газ , организация проводившая газовые трубы не то не успевала и поленилась устанавливать и огораживать гршп за пределами участка где якобы он должен быть установлен, договорились с владельцем участка об установке гршп на вышеуказанном участке на тех условиях, что владелец участка не будет платить за потребление газа. В дальнейшем со слов прокурора, данное соглашение не было закреплено на бумаге в виде договора,т.к. время было смутное и напечатать договор было не на чем. После покупки дома квитанции не приходили пол года, но затем меня вызвали в горгаз и сообщили, что лафа закончилась и мне необходимо оплатить за предыдущие полгода и оплачивать за потребление газа в дальнейшем, я конечно возмущался и потребовал убрать гршп с моего участка, т.к. обременений на моем участке нет и мной были взяты справки с бти, что с 1992года по нынешний день данное гршп на моем участке, который теперь находится в моей частной собственности, не значится. Данное гршп находится в плачевном состоянии, что подтверждается исследованием, которая провела независимая организация, и дала заключение, что данная гршп опасна для жизни и здоровья. Горгаз обслуживание не производит и утверждает что данное гршп принадлежит мне и его ремонт я должен производить сам, хотя я их поставил в известность о состоянии гршп.Во первых данное гршп в моих документах нигде не значится, нет ни обременения ни охранной зоны, во вторых сертификат на обслуживание объектов данной категории имеет только горгаз а я не имею специального образования. Подскажите пожалуйста кто нибудь как мне обязать горгаз или еще кого убрать с моего участка гршп, на которое нет никаких бумаг и в моих документах на собственность о нем ничего не указано, ведь взлететь может половина поселка. Проживаю в частном секторе города. Спасибо за ранее.

, валерий, г. Ковров
Александр Глухов
Юрист

Уточните, пожалуйста, период владения участком — 11 лет? И вопрос о собственнике не возникал до настоящего времени и ГРПШ не мешал? Вы газом пользовались или нет?

валерий
Клиент, г. Ковров

участком владею 11 лет. Пока не взымали денег за пользование газом за счет использования земельного участка, то все всех устраивало и к тому же гршп раз в неделю осматривали и по необходимости ремонтировали спецбригада, но когда стали присылать квитанции, которые я оплачиваю по настоящее время, то я обратился к руководству горгаза с просьбой о переносе гршп за территорию моего учаска на котором данное гршп ни в свидетельстве о гос.регистрции на земельном участке ни в справках с БТИ с 1992г. по настоящее время ничего не значится.т.е. по всем документам на земельный участок данного гршп на моем участке нет. На мою просьбу ответили категорическим отказом. Данной проблемой занимаюсь с 2005года и телевидение местное было и из администрации и МЧС, но все отмахиваются. Хотелось бы выяснить кому принадлежит гршп, на каком основании расположен на моей частной собственности и занимает ее и как мне быть, так как живу в страхе за свою и жизнь родственников потому, что состояние гршп плачевное. Заранее благодарен.

Признайте ГРПШ бесхозным в соответствии с ГК РФ путем подачи оповещения в СМИ и определенного периода ожидания. После этого письменно обращаетесь в специализированные службы с просьбой удаления данного уже Вашего сооружения.