Сроки апелляционного обжалования

Уважаемые юристы. Перешерстил пол интернета, вроде бы уже уверен в своей правоте, но..чтоб подвериться.

Итак, вынесено мировым судьей вынесено решение об отказе в исковых требованиях (мотивировочная часть изготовлена 21.03.2014) при вынесении решения я не присутствовал. Подаю апелляционную жалобу 22.04.2014 (высылаю письмом). Сегодня получаю определение о возвращении жалобы в связи с истечением сроков обжалования (указано что срок закончился 21.04.2014)- нормы никакой не приведено в обоснование. Считаю что судья не права, согласно ст. 107 п. 3 срок начинает течь со следующего дня, таким образом срок обжалования 22.03 - 22.04.2014. Реально допускаю что судья ошиблась (общался я с этой судьей). Кто прав?

, Иван, г. Архангельск
Анастасия Шевченко
Юрист

срок исчисляется со дня принятия решения судьей в окончательной форме. Независимо от того, когда вы лично его получили. Для этого и  узнают у секретаря судьи когда решение будет готово и получить его на руки. Можно попытаться восстановить срок для подачи жалобы в судебном порядке, сославшись на уважительность причин пропуска срока (болезнь, коммандировка-документально подтвержденные).

Иван
Клиент, г. Архангельск

мм...Анастасия, да, Вы правы "не важно когда я его получил". Мне важно не его начало, а его конец... По Вашему - срок заканчивается "в тоже число" когда был вынесен (21 числа). Конечно мне хочется чтоб это было не так, хотя я уверен в Вашей компетенции, если можно скажите - в соответствии с чем Вы так считаете. Этот ответ будет полезен не только мне - повторюсь - пол интернета облазил а конкретного подтверждения нет. В отличае от ст. 107 п. З ГПК РФ и ст. 191 ГК РФ. Буду Вам признателен безумно.

Еще раз спасибо за ответ.

Исчисление сроков регулируется ГК РФ и ст. 191 гласит — начало срока определенного периодом времени, начин на след день после календ даты которым определено ЕГО НАЧАЛО, те в вашем случае срок течет  с 22. 04. ст. 192 окончание срока- в соответствующее число последнего месяца срока (хоть 2, хоть три мес- это 22 число) А также важно п 2 ст 194 подача письменных извещений.

Наталья Бердычевская
Юрист

Добрый вечер! Судьи почему-то считают именно со дня изготовления решения, а не со след дня! плюс еще некоторые считают, что месяц — это 30 дней, а не 31 день. Законодательно я не видела нигде определения, сколько именно дней считать — 30 или 31 день.

    Есть ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 19 июня 2012 г. № 13 «О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ НОРМ
ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА,
РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ
АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ», согласно П. 6 которого:

течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.

     Есть судебная практика в Вашу пользу, ознакомьтесь: ОПРЕДЕЛЕНИЕ Верховного Суда РФ от 12 февраля 2014 г. N 81-КГ13-17, есть в Консультант плюс.

     Привожу выдержку из этого Определения:  «Поскольку решение Ленинского районного суда г. Кемерово от 15 октября 2012 года принято в окончательной форме 20 октября 2012 года, течение срока для его апелляционного обжалования началось со следующего дня, т.е. с 21 октября 2013 года, и закончилось в соответствующее число следующего месяца, т.е. 21 ноября 2013 года. Апелляционная жалоба на указанное решение подана Ашихминой Н.В. 21 ноября 2013 года (это обстоятельство установлено судом), т.е. в пределах установленного законом срока на обжалование»

   То же самое указано в ОПРЕДЕЛЕНИИ Верховного Суда РФ от 20 декабря 2013 г. N 45-КГ13-15.

    Так что ВЫ правы

Иван
Клиент, г. Архангельск

Да, Наталья.

Конечно мне это выгодно, но я считаю что пока иное не подтверждено, моя (наша) точка зрения верна. Огромное спасибо Вам за практику и постановления ВАС РФ (не мог найти)....ура, ура, ура. Можно я Вас расцелую =). Подтверждение очень важно для меня. Теперь укажу реальную практику. Благодарю всех кто участвовал.

П.С, по поводу 31 дня, там другая норма (срок заканчивается в предыдущий день, если в месяце нет такого дня)..хотя счас пишу и понимаю что наверное Вы не об этом. А у нас же практически каждый месяц 30-31-30-31....Надо смотреть в каждом случае.

П.С.С Еще раз всем большое спасибо. Если кто сможет доказать иную точку зрения, это будет очень полезно.

Иван, обратите внимание, что Постановление ВС РФ, а не ВАС РФ))

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=ARB;n=374910;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=F806CBFC5561AF2F26288EA7867CFCB7;rnd=0.37673130353213913

Ссылки на решения, должны открываться! попробуйте) и поставьте мне Лайк пожалуйста)))))))