Несёт ли директор ответственность

Назначенный директор ООО, во время своего управления берёт кредит в банке для расширения фирмы. Через месяц директор увольняется по собственному желанию. Какую ответственность несёт уволенный "директор" за взятые кредитные обязательства?

, Агриппина, г. Екатеринбург
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ст.277 ТК РФ, Руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.
В случаях, предусмотренных федеральными законами, руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями. При этом расчет убытков осуществляется в соответствии с нормами, предусмотренными гражданским законодательством.

Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

ст 44 закона об ООО. и ТК РФ. обязан возместить убытки. но надо доказать, что он действовал недобросовестно и не в интересах общества и нанес ему ущерб.

Виктор Арапов
Юрист, г. Новый Уренгой

Здравствуйте. По кредитным обязательствам ООО перед кредитором отвечает самостоятельно. Если бывший директор присвоил денежные средства обращайтесь в полицию.