Как оформить опеку над старушкой мамой, если она не согласна?

Мама инв.1гр. по зрению. Получает пенсию сама, а потом раздает соседям в долг. Ей 79 лет, память плохая: в результате деньги не возвращают, а она сидит голодная. Психиатр посоветовала обр. в суд. Я-дочь, просила ее получать пенсию за нее , а она не разрешает. Что делать?

, любовь николаевна, д. Чебаркуль
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Любовь Николаевна!

В Вашем случае речь может идти только об опеке или попечительстве, поскольку патронаж требует согласия Вашей матери.

В соответствии со статьей 31 ГК РФ

1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан

Согласно нормам статьи 11 Федерального закона от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ Об опеке и попечительстве

2. Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.

Думаю, в первую очередь стоит обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства — в любом случае опекуном или попечителем назначает этот орган.

Для признания недееспособной Вашей матери придется обращаться в суд. При этом необходимо наличие двух критериев: медицинский критерий – наличие у гражданина психического расстройства или заболевания; юридический критерий – неспособность руководить своими действиями (волевой момент) или неспособность понимать значение своих действий (интеллектуальный аспект).

При этом признание недееспособной будет происходит при участии органов опеки и попечительства — лучше действовать совместно с ними.

Ваш случай, конечно, достаточно сложный, поскольку, как я понял, Ваша мама в здравом уме — Вас сильно беспокоит тот факт, что она раздает деньги соседям в долг — но возможно деньги она не пытается вернуть не из-за потери памяти. Признание гражданина недееспособным достаточно трудная процедура.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня