Могут ли его призвать на службу в армию в период обучения?

Добрый день! Моему сыну 19 лет, проучась в колледже 1,5 года (2011-2013) забрал документы. Сейчас, спустя год, хотел бы восстановиться и продолжить учебу. Могут ли его призвать на службу в армию в период обучения?

, Инна, г. Нижний Новгород
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Отсрочка не сохраняется, т.к. срок обучения увеличится на 1 год.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)

Он получал отсрочку по обучению в колледже официально (решением призывной комиссии)? Сколько классов окончил? Когда исполняется 20 лет? Сколько времени останется отучится в колледже в случае восстановления?

Инна
Клиент, г. Нижний Новгород

Окончил десять классов, затем забрал доки из школы и поступил в колледж. 20 лет исполнится в мае 2015 года. В случае восстановления окончит колледж в 2017 году. Про решение призывной комиссии не имеем информации. Повестку до сих пор не получали, хотя документы из колледжа забрали летом 2013 года.

Будем считать, что отсрочку по обучению он еще не получал. Но даже в этом случае военкомат имеет право призвать его на военную службу в мае 2015 года.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)