Снятие с регистрации

Каким образом можно снять с регитрации бывшего супруга из квартиры , находящейся в моей собственности ?

, галина, г. Москва
Анна Еркаева
Адвокат, Компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Здравствуйте, Галина! Если супруг не выписывается добровольно — через суд, подав исковое о признании его утратившим право пользования жилым помещением.

Сергей Головин
Юридическая компания "Адвокаты Головины", г. Москва

Выписывать вам придется бывшего супруга или в добровольном с его стороны порядке или в судебном.
В судебном скорее всего по ч.4 ст. 35 ЖК РФ, признав бывшим членом семьи.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.