Акт приема передачи и оформление собственности

Добрый день!

31.10.2012г. купила по договору уступки права требования (ипотека) квартиру в строщемся доме. На момент покупки фамилия была Х. 14.06.2013г. вышла замуж, сменила фамилию на Y, но паспорт поменять смогла только 11.10.2013г. В настоящий момент застройщик меня заставляет подписать акт приема передачи квартиры моей старой фамилией Х, причем задним числом (02.12.2013г.), т.к. дом был сдан не вовромя. Я отказалась подписывать старой фамилией, тогда застройщик прислал по почте односторонний передаточный акт. Устно мне было сказано, что по данному акту я не смогу оформить налоговый вычет за покупку квартиры, а также могут возникнуть проблемы в росреестре при оформлении права собственности. Подскажите пожалуйста,как мне поступить в данной ситуации, подписать акт приема передачи старой фамилией, но дата этого акта 02.12.13 я была уже под новой фамилией Y и с новым паспортом?

, Виктория, г. Москва
Сергей Головин
Юридическая компания "Адвокаты Головины", г. Москва

День добрый.

Сделайте копии документов подтверждающих смену фамилии
и отчества, принесите застройщику, на основани этих документов они
обязаны подписать Акт-приема передачи квартиры на Вами по новой фамилии.

Статья 19. ГК РФ
1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим
именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное
не вытекает из закона или национального обычая.
В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).
2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.
Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

Отказать Вам не имеют права, так юридически, человека под Вашей
прежней Фамилии уже «не существует» и старый паспорт недействителен и по
нему не Возможно совершать законные сделки.

Перемена Вашего имени зарегистрирована 14.06.2013, т.е. факт перемены
состоялся именно в эту дату.  В
акте строительная компания будет указывать Ваши паспортные данные,
тогда акт не может быть подписан старой фамилией с указание данных нового паспорта. Данные прежнего паспорта Вы тоже не можете
указать, так как он уже не действителен.

Подписывайте акт сегодняшним числом и все проблемы сразу отпадут. Не
вижу оснований требовать подписания документа задним числом.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.