Раздел квартиры

Мой муж, будучи в браке, получил в дар квартиру. Могу ли я при разводе претендовать на половину квартиры?

, Валентина, г. Омск
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Дар переходит в личную собственность супруга, не относится к совместно нажитому имуществу, в связи с чем по общему правилу вы не можете претендовать на часть этого имущества при разводе.

Единственное исключение — если вы сможете доказать, что квартира была куплена на общие деньги, а дарение было осуществлено с целью скрыть факт купли-продажи.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, атакже имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
Как правильно Вам указал выше коллега - единственное исключение — если вы сможете доказать, что квартира была куплена на общие деньги, а дарение было осуществлено с целью скрыть факт купли-продажи.