Учитываются ли прошлые места работы при расчете выплат беременным и как считать?

Моя жена работала на ИП с августа 2011 по март 2014 годов, она беременна, рожать в декабре 2014 года, теперь пришлось уйти на другую работу. Будет ли учитываться прошлое место работы при расчете отпуска по беременности и родам и декретный?

, Павел, г. Оренбург
Инна Ефимова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Павел!

В соответствии с законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Так что будет учитываться время работы на другом месте.

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов.
100% среднего заработка.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия

С уважением, Инна Ефимова.