Управляющая компания

Здравствуйте, в платежке за жилищные услуги была графа " Долги прошлых лет", при этом не указывалось за что долги и за какой период. При внесении очередного ежемесячного платежа за жилищные услуги, управляющая компания самовольно направляла этот платеж в счет погашения "долга прошлых лет". Я полагаю, что действия управляющей компании не основаны на нормах закона. Прав я или нет?

, Дмитрий, г. Златоуст
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не совсем правы. Если у Вас есть долги за воду, тепло. То УК имеет такое право. А вот за обслуживание и ремонт нет.

Дмитрий
Клиент, г. Златоуст

Здравствуйте, Александр. Большое спасибо за ответ. В своем вопросе я указал на платежку за жилищные услуги, которыми являются содержание и текущий ремонт общедомового имущества. Из Вашего ответа я понял, что УК не права. На какие нормы закона можно ссылаться для доказательства не правоверных действий УК и как заставить УК сделать перерасчет за 3 месяца ?

С уважением Дмитрий.

Посмотрите ФЗ 354 Правила оказания коммунальных услуг населению. Там прописан порядок начисления платы. Сам ФЗ объёмный и приводить здесь нет смысла. Тем более он будет полезен Вам как собственнику, будете знать как и за что имеют право взыскивать и что Вы можете потребовать с УК