Какие права граждан были нарушены?

Участок земель лесного фонда был предоставлен лесозаготовительной организации для рубки леса на основании договора аренды. Лесозаготовительная организация, приступая к работам, установила ограждение по границе земельного участка, преградив проход граждан к железнодорожной станции. Жители расположенной вблизи деревни обратились с жалобой в прокуратуру, требуя прекращения договора аренды в связи с нарушением их права на пользование лесом.

1. Какие права граждан были нарушены?

2. Каков порядок и основания заключения и прекращения договора аренды лесного участка в целях заготовки древесины?

, Сергей Голубев, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Если мы говорим о конституционных правах, то в голову приходит, прежде всего, свобода передвижения (ст. 27), право на землю как основу развития (ст. 36) и, наконец, право на благоприятную окружающую среду (ст. 42). Эти права сформулированы также и в соответствующих федеральных законах, но достаточно будет, я полагаю, и ссылки на конституцию. Кроме того, статья 58 Конституции РФ обязывает каждого заботиться о сохранении природы и окружающей среды, бережно относиться к природным богатствам.