Выписка из квартиры

Добрый день!

Мама хочет продать свое жилье в котором прописана я, муж и сын.

Нас хочет выписать и через некоторое время купить другое жилье и вновь прописать нас.

У меня вопрос: возможно ли выписаться без регистрации в другом месте (сейчас просто негде прописаться) на это время?

И обязательно ли сниматься с учета в военкомате?Необходима ли временная прописка для поступления на работу?

, Анатолий Бравин, г. Великий Новгород
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Статьёй 64 Трудового кодекса запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случаях изменения места жительства. Снятие с регистрационного учета происходит на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства. Норма закона не содержат обязанности указать точное новое место жительства.

Относительно воинского учёта - Вы обязаны сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.1996 N 512, от 14.02.1997 N 172, от 16.03.2000 N 231, от 14.08.2002 N 599, от 22.12.2004 N 825, с изм., внесенными Постановлением Правительства РФ от 12.03.1997 N 290, Постановлением Конституционного Суда РФ от 02.02.1998 N 4-П)

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства :

- на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства

- или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. (!!!!)

В форме заявления о снятии с регистрационного учета есть пункт : «новое место жительства». НО, Вы не обязаны его заполнять, т.к.гражданин РФ НЕ ОБЯЗАН обязательно иметь «место жительства».

Можете вообще написать любой адрес, т.к.подтверждение адреса «нового места жительства» НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО.При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета; (пп. «а» в ред. Постановления Правительства РФ от 14.08.2002 N 599).

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""
Здравствуйте. Вы можете выписаться из этой квартиры даже если вам негде прописаться сразу. В дальнейшем вы же собираетесь где то жить, поэтому вы можете сделать там временную регистрацию, по которой вы не будете иметь вид на имущество, т.е. не будете претендовать на право собственности. Что касается принятия на работу, так в этом все будет зависеть от работодателя, по закону из за отсутствия регистрации он вам не вправе отказать в принятии на работу. С воинского учета вам сниматься не обязательно, но вы все же должны предупредить военкомат, они будут принимать решение. С Уважением.