Арестовали коммерческий счет в банке и личную карточку

Добрый день. Я предприниматель. Как частное лицо брал деньги у частника. Он подал на меня в суд на взыскание процентов. Было только предварительное слушание, но уже арестовали все мои расчетные счета в трех коммерческих банках и дебитовая карточка. Правомерны ли действия приставов, если решения суда еще не было, да и суд еще не наступил. На основании чего они могут наложить арест на счета. Как мне поступить в данной ситуации. Все парализовано, не могу даже коммунальные услуги заплатить. Что мне делать?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Алексей Дьяков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте. Причины и основания ареста Ваших счетов во всех подробностях Вы можете узнать в банках. Если аресты произошли в рамках указанного Вами дела, то вариант может быть только один: истец обратился к суду с ходатайством об обеспечении иска, которое рассматривается (по правилам, предусмотренным ст. 141 ГПК РФ) без участия ответчика. Если суд удовлетворил ходатайство истца, в котором могли быть указаны Ваши счета, то приставы исполнили определение суда. Вы можете обжаловать определение суда, если таковое было.