Могу ли я взять опеку над младшим братом если отец не дает с ним видиться?

Здравствуйте! Моя мама умерла 8 лет назад я ушел жить к бабушке,а младший брат остался с отцом. Сейчас ему 14 лет и все это время отец запрещает видеться мне и бабушке с ребенком всячески прячет его а если мы приходим в школу то он бьет ребенка за общение с нами и не пускает меня даже на порог собственного дома. Сейчас мне 24 года я женат детей нет проживаю в 2 комнатной квартире с женой и тещей. Могу ли я забрать брата к себе и оформить опеку над ним?

, Вячеслав, г. Орел
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Вячеслав, близкие родственники имеют право на общение с ребёнком, при этом отец не вправе препятствовать общению с ребёнком. Бабушка может подать иск об определении порядка общения с ребёнком и отец обязан будет его исполнять. Установить опеку к сожалению не возможно, поскольку ребёнка есть законный представитель отец.

Желаю удачи.

Вячеслав
Клиент, г. Орел

Здравствуйте! А можно ли в таком случае лишить отца родительских прав?

Думаю будет сложно, поскольку отец фактически проживает с сыном, исполняет свои родительские обязанности.

Если он бьет ребенка надо напасть заявление в опеку, чтобы разобрались в ситуации и выписали адм штраф.

Желаю удачи.

Виктория Царихина-Фесенко
Юридическая компания "ЮЦ "МЫ и Закон"", г. Москва

Добрый день. В вашей ситуации необходимо привлекать отца к уголовной ответственности за избиение и домашнее насилие на несовершеннолетним! Привлекать к работе с семьей специалистов Опеки и Попечительства, места проживания ребенка. Так же  Полицию и классного руководителя.

Ибо вопрос о порядке общения ребенка с близкими родственниками уже не стоит.

Нужно ставить вопрос «О месте проживания несовершеннолетнего» и  «О его опеке старшим братом»!