Прошло уже 6 лет с момента вступления в наследство, могу ли я оспорить раздел наследства?

Здравствуйте, в 2019 году у меня умер отец. В наследство вступили моя мама(супруга), я, дочь и сын отца от первого брак. Наследственную массу составила однокомнатная квартира, земельный участок и старая машина, которую оценили в 20тысяч рублей. Все имущество нотариус поделил между наследниками 25%. Но на момент смерти отца мне было 15 лет, я была несовершеннолетняя, соответственно мне должна была достаться обязательная доля (1/2) от наследства. Дочке и сыну от первого брака на момент смерти отца было уже 30 лет. Правильно ли нотариус разделила наследственную массу? Прошло уже 6 лет с момента вступления в наследство, могу ли я оспорить раздел наследства? Я знаю, что исковая давность составляет 3 года, но в силу своего возраста и неосведомленности, я не могла знать, что мои права были нарушены. Что делать в такой ситуации?

, Алина, г. Таганрог
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
мне должна была достаться обязательная доля (1/2) от наследства.

 Добрый день! Обязательная доля в наследстве полагалась бы Вам только в том случае, если бы отец оставил завещание:

ч.1 ст.1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Если завещания не было, то по закону нотариус распределяет наследственное имущество в равных долях между наследниками в данном случае 1-й очереди.