Муж подал на развод

У нас несовершеннолетних двое детей 14 и 17 лет. Муж не работает, дети живут с ним я содержу и его и детей .Может ли суд оставить детей мне даже если они будут жить с отцом? ( Не хотят жить со мной)

, Надя, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надя. Оставить с вами детей при одновременном проживании их с отцом, наверное, возможно только в случае, если и вы будете там проживать. Конкретизируйте, пожалуйста, вопрос. Вы сами-то что хотите?

Надя
Клиент, г. Москва

Детям 14 и 17 лет . оставит ли суд детей мужу ( который не работает) и не имеет никакого дохода кроме моих отчислений ему, даже если дети в суде изъявят желание жить с отцом?

Надя, мнение детей, достигших десяти лет, учитывается судом обязательно, если это не противоречит интересам детей. Но закон не применяется автоматически.

Может быть, дети рады с ним остаться из-за того, что отец разрешает им гулять с друзьями ночь напролет, не ходить в школу и т.п. И суд обязан выяснить причины, по которым дети остаться с тем или иным родителем, условия проживания у них и т.д.

 Доказывайте, что с отцом нельзя оставлять детей. Правда, для начала, наверное, вам следует наладить с ними отношения. Иначе утрачивается смысл определять место проживания детей с вами.